Творческая группа Дизайн вовремя
Творческая группа Дизайн вовремя
г. Каменск-Уральский
ул. Карла Маркса, 45
схема проезда
Сувениры и полиграфия
Главная страница

Сравнение струйных способов печати – водные, пигментные, сольвентные, ультрафиолетовые (УФ). Плюсы и минусы

site-infoСтруйная печать совершила потребительскую и профессиональную революцию, создав целый ряд устройств, позволяющих печатать на разнообразных материалах совершенно бесшумно, и при этом практически единственным расходным материалом служат чернила.

Основное преимущество струйной технологии - в высоком качестве печати при минимальных затратах. Стоимость цветного отпечатка, полученного на струйном принтере, существенно ниже, чем на цветном лазерном принтере, а качество - практически одинаковое. Цена же струйных принтеров и плоттеров в несколько раз меньше аналогичных лазерных устройств. И при этом, часть оборудования струйной печати из профессионального сегмента выполняет такие задачи, которые пока не доступны никаким другим способам.

Чернила - главный компонент любого принтера.  Качество, устойчивость и долговечность напечатанного изображения напрямую зависит от чернил. Сегодня в струйных принтерах принтерах используют следующие типы чернил:

Чернила на водной основе (Water-based)

Основным компонентом этих чернил является вода и в зависимости типа красящего вещества различают:

Водорастворимые чернила (Water-based Dye)

Водорастворимые чернила представляют собой однородный раствор красителя в воде с незначительным содержанием специальных добавок. Добавки  корректируют вязкость, плотность и другие характеристики. Однородность раствора отличает данный тип чернил от всех остальных. Однородность означает, что красящее вещество растворено до отдельных молекул и не может со временем выпасть в осадок.

Плюсы:

  • низкая цена;
  • экологичность, отсутствие запаха;
  • принтеры на таких чернилах нетребовательны в обслуживании, дюзы при засорении легко промываются;
  • более глубокое проникновение в носитель
  • очень яркие и контрастные цвета по сравнению со многими другими типами чернил. Цветовой охват один из самых широких из доступных печатных устройств в целом.

Минусы:

  • Возможность применения только внутри помещения: на улице изображения будут быстро выцветать даже под ламинатом. Однако стоит заметить, что долговечность отпечатков сильно зависит от правильности хранения. Если речь идет о фотографиях, то, как правило, они хранятся дома, в альбоме или на полке, где нет основного разрушающего фактора - солнца или точнее прямого УФ излучения. В этом случае стойкость может быть достаточно высокой. Такие фотографии могут спокойно храниться несколько лет без потерь в цветопередаче. Фото повешенное на стену в помещении защищенном от прямых солнечных лучей выцветает как правило за год. Под интенсивным солнечным светом изображение выцветает буквально за несколько недель.
  • При попадании жидкости на незащищенную печать изображение растекается. Исключение составляют специальные материалы с микропористой структурой, предназначенные для печати струйными принтерами.

Сферы применения: фотопечать, бытовая печать офисных документов.

Типичные носители: фотобумага и специальные материалы листового и рулонного типа.

Пигментные чернила (Water-based Pigment)

Пигментные чернила представляют собой уже более сложное соединение — взвесь мелких частиц (микрогранул диаметром порядка 0,1 мкм) цветного неорганического пигмента в полимере (специальная связующая добавка), который  распределен в воде до состояния суспензии. Данная смесь не является однородной,  со временем возможно  выпадение пигмента в осадок, поэтому картриджи непосредственно перед употреблением рекомендуется встряхивать, особенно если они долго лежали.

Плюсы:

  • экологичность, отсутствие запаха;
  • высокое, часто фотографическое качество печати;
  • более высокая степень свето- и водостойкости, чем у водорастворимых чернил. Отпечатанные изображения могут не менять цветопредеачу в течении нескольких месяцев даже под интенсивным освещением. В обычных условиях хорошо хранятся 2-3 года, а в фотоальбомах до нескольких десятков лет.

Минусы:

  • дороже, чем водорастворимые чернила
  • возможность только интерьерного применения и ограниченный выбор материалов для печати
  • цветовой охват пигмента хуже, чем у водорастворимых чернил, но лучше многих других технологий в частности лазерной и во многом офсетной.

Сферы применения: фотопечать, печать офисных документов, интерьерная печать,

Типичные носители: фотобумага и специальные материалы листового и рулонного типа, транслюцентные ткани (backlit)

Чернила на сольвентной основе (Solvent-based)

Вторая большая группа чернил используемых в основном для широкоформатной печати — это чернила на основе растворителя, который называют сольвентом. Растворитель - более агрессивное химическое соединение, чем вода, поэтому сольвентные чернила более  устойчивы к внешним воздействиям. Печать пригодна для использования на улице без дополнительной защиты. Но они уже не такие экологически безопасные, как  чернила на водной основе. Красящим веществом в этих чернилах выступает пигмент.

В зависимости от химического состава эту группу также можно разделить на несколько подгрупп:

Сольвентные (solvent, hard-solvent)

Наиболее агрессивные чернила. Обеспечивают максимальную устойчивость ко всем видам внешних воздействий (вода, солнце, спирт и другие растворители, абразивное воздействие). Ими можно печатать практически на любом, даже неподготовленном носителе — агрессивные компоненты чернил размягчают верхний слой носителя и способствуют закреплению в нем пигмента, не допуская растекания. Специально подготовленные под сольвент носители заметно повышают качество печати.

Компонентом сольвентных чернил является  циклогексанон. Он признан достаточно вредным для окружающей среды и здоровья человека.  В связи с этим печатные помещения должны быть обязательно оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, а печатникам при работе с сольвентыми чернилами рекомендуется одевать средства индивидуальной защиты (как минимум, респираторы и перчатки).

Сольвентные чернила рассчитаны на самый дешевый способ изготовления наружной рекламы: печать брандмауэров, перетяжек и биллбордов. При этой печати не требуется интерьерное качество, так как дистанция просмотра такой рекламы несколько метров. В основном сольвентные чернила применяются в принтерах сверх-широкого формата (3−5 метров) с низким разрешением печати (360 dpi) и достаточном крупным  размером капли (40−80 пл).

Плюсы:

  • максимальная устойчивость ко всем видам воздействий, использование в уличных условиях без дополнительной защиты;
  • низкая цена.

Минусы:

  • вред для здоровья и окружающей среды;
  • резкий запах, который долгое время не выветривается из отпечатков;
  • невозможность использования в жилом и офисном помещении
  • низкое качество печати.

Сферы применения: печать широких и сверх-широких форматов для наружной рекламы.

Типичные носители: бумага blueback (с голубой подложкой) для печати биллбордов, непрозрачные баннерные ткани (frontlit), светоблокирующие баннерные ткани (blockout), виниловая сетка, полиэстер.

Низкосольвентные (mild-solvent, low-solvent, soft-solvent, lite-solvent)

Чернила с пониженным или нулевым содержанием циклогексанона. Степень вредного воздействия на человека и окружающую среду по сравнению с сольвентными чернилами гораздо меньше. Низкосольвентные чернила все еще имеют неприятный запах, но из готовых отпечатков он улетучивается значительно быстрее, чем при печати сольвентными чернилами. При использовании низкосольвентных чернил вентилируемые помещения и средства индивидуальной защиты для печатников также являются необходимостью.

Для того, чтобы повысить качество печати до интерьерного (720 dpi) в низкосольвентных чернилах  уменьшены размеры пигментных частиц.  Принтеры, печатающие низкосольвентными чернилами, являются универсальными — можно печатать и на улицу, и в интерьер. Однако при печати в жилые интерьеры  остается актуальным вопрос об экологичности.

Плюсы:

  • гораздо менее вредны для здоровья и окружающей среды, чем сольвентные чернила,  при почти такой же степени устойчивости к внешним воздействиям;
  • меньший размер пигментных гранул обеспечивает возможность использования чернил в принтерах класса XL (до 1,6м шириной), печатающих с интерьерным качеством.

Минусы:

  • все еще вредны для здоровья и окружающей среды;
  • неприятный запах;
  • высокая цена — оригинальные низкосольвентные чернила стоят в несколько раз дороже сольвентных.

Сферы применения: наружная печать средних форматов и интерьерная печать.

Экосольвентные (eco-solvent)

Данный тип чернил позиционируется производителями как наиболее безопасный во всей группе сольвентных чернил. Но безопасность в данном случае спорный вопрос. Экосольвентные чернила практически не имеют запаха. Однако непахнущие — не значит безвредные.  Необходимо всегда помнить, что отсутствие запаха не является критерием экологичности. Экосольвент не столь экологичен, как уверяют производители. Вредные испарения и запах хоть и меньше на 70%, но они все еще существенно превышают порог чувствительности нашего обоняния и нормы безопасности, и вряд ли неискушенный человек заметит серьезную разницу между запахом сольвентных и экосольвентных чернил.  Кроме того, экосольвентные чернила по себестоимости лишь немного дешевле водных пигментных и существенно дороже обычных сольвентных.

Кстати, приставка «эко» не имеет отношения к экологии. «Эко» — от слова «эконом». В экосольвентных чернилах  используются более дешевые,  по сравнению с низкосольвентными чернилами, компоненты. Они не обеспечивают такую же степень устойчивости. Экосольвентную печать в большинстве случаев можно легко поцарапать или даже повредить нажатием пальца. Такая низкая устойчивость к механическому воздействию объясняется тем, что чернила не растворяют верхний слой носителя, а как бы «приклеиваются» к нему. Явным недостатком экосольвентных чернил является более низкая скорость высыхания и меньшая поверхностная активность, что также обусловлено низким содержанием растворителя. Следствием этого является невозможность использования максимально быстрых режимов струйной печати при стандартной сушке материала. Использование носителей невысокого качества также опасно браком для печати. Например, на заломе баннерной пвх-ткани жесткий сольвент с пигментом впитается хорошо, а экосольвентные чернила останутся на поверхности.

Плюсы:

  • почти полное отсутствие запаха;
  • интерьерное и иногда близкое к фотографическому качество печати;
  • более низкая стоимость оборудования в сравнении с низкосольвентными принтерами за счет использования элементов системы подачи чернил (трубок, печатных головок) из менее дорогих материалов.

Минусы:

  • все еще вредны для здоровья и окружающей среды;
  • отпечатки неустойчивы к абразивному воздействию, стираются под давлением.

Сферы применения: наружная печать средних форматов и интерьерная печать, виниловая самоклеющаяся пленка, баннерная ткань. Использование бумаги возможно только при подготовке её поверхности винилосодержащими соединениями.

УФ-закрепляемые чернила (UV-curable)

Чернила закрепляемые на носителе с помощью ультрафиолетового излучения. Принтеры, которые печатают такими чернилами, оснащаются мощными ультрафиолетовыми лампами (или светодиодами), которые светят на носитель при каждом проходе печатной головки. В результате чернила как бы застывают на поверхности носителя, образуя дополнительный слой. Это легко можно заметить, напечатав текст или плашку на белом фоне — печать будет выпуклой на ощупь.

Такая технология печати совместно с планшетной конфигурацией принтеров дает возможность печатать практически на любых материалах: пластике, пенокартоне, дереве, стекле, металле, коже и т.д. Некоторые материалы, например стекло, перед печатью стоит обработать специальной жидкостью для улучшения адгезионных свойств — праймером.  При печати на прозрачных материалах достижение сочного реалистичного изображения достигается с помощью белого цвета — для некоторых моделей принтеров производятся УФ-чернила с белым пигментом. Некоторые модели принтеров специально сконструированы для изготовления сувенирной продукции.

По сравнению с чернилами на основе растворителя УФ-закрепляемые чернила считаются менее вредными, хотя характерный, хотя и не сильный, запах также имеют, а по устойчивости они вполне сопоставимы с сольвентными. Их можно использовать для улицы без дополнительной защиты.

Плюсы:

  • менее вредные, чем чернила на основе сольвента;
  • обладают высокой устойчивостью к внешним воздействиям;
  • практически независимы от материала — печатать можно на чем угодно.

Минусы:

  • при печати требуется защищать глаза от УФ-излучения специальными очками;
  • высокая себестоимость, т.к. к расходным материалам добавляются УФ-лампы и специальные жидкости (праймер, охладитель для головок и т.д.).

Сферы применения: наружная и интерьерная печать на любых материалах, включая стекло, металл, дерево, керамика, неровные и текстурированные поверхности.

Латексные чернила (HP Latex)

Латексные чернила на сегодняшний день используются только в принтерах HP и являются патентом компании Hewlett Packard.

На самом деле это  пигментые чернила на водной основе (Water-based Pigment) с растворенным искусственным полимером, который, HP называет латексом. Этот специальный полимер требует небольших изменений в технологии печати:  сразу после печати носитель внутри принтера нагревается (в зависимости от типа носителя применяется различная температура — от 60 до 110 °C), в результате чего водная основа испаряется и происходит коагуляция (запекание) полимера на запечатываемом материале. В этом отличие чернил HP Latex от обычных пигментных чернил, в которых водная основа испаряется уже после нанесения чернил на материал, а частицы пигмента закрепляются на материале путем абсорбции.

Латексные чернила состоят из пяти основных элементов. Твердая основа чернил - частицы полимера (искусственный латекс) и частицы пигмента. Жидкая основа чернил  на 70% состоит из воды, на 29% из растворителя и около 1% в ней различных добавок, которые призваны улучшить поверхностное натяжение и текучесть, а также способствовать самоочистке печатных сопел.

Латексные чернила практически не пахнут и при этом обладают высокой стойкостью к различным внешним воздействиям:  не боятся прямых солнечных лучей, перепада температур, попадания воды и т.д. По светорассеивающим свойствам они максимально близки к водорастворимым чернилам, что дает возможность использования их для печати транслюцентных баннеров.

Плюсы:

  • отсутствие запаха;
  • гораздо более широкий спектр совместимых материалов, чем у стандартных пигментных чернил;
  • отпечатки выходят из принтера уже полностью сухими;
  • высокое, почти фотографическое качество печати;
  • высокая устойчивость к внешним воздействиям.

Минусы:

  • пока совместимы только с устройствами HP;
  • высокая цена.

Сферы применения: высококачественная интерьерная и наружная печать, транслюцентные баннеры (backlit).

 Среди других типов чернил, бывших достаточно популярными в прошлом, можно отметить чернила на масляной основе (Oil-based) и твердые чернила, представляющие собой цветные бруски. И тот и другой тип обеспечивает высокое качество изображений и хорошую устойчивость к негативному воздействию окружающей среды. Однако устройства на базе этих чернил оказались экономически нецелесообразными,  их практически не осталось. Оставшиеся используются  узкоспециализировано.

Статья подготовлена по материалам сети интернет, дополнена на основании собственного опыта работы и будет пополнятся и дополнятся по мере необходимости.

Авторизация