Творческая группа Дизайн вовремя
Творческая группа Дизайн вовремя
г. Каменск-Уральский
ул. Карла Маркса, 45
схема проезда
Сувениры и полиграфия
Главная страница Технологии Сублимационная печать

Сублимационная печать (сублимация)

icon-sublimation

Частный случай технологии термопереноса. Технология сублимации позволяет наносить полноцветные изображения или фотографии без потери качества и яркости цветов на поверхности с полимерным покрытием. С помощью сублимационной печати можно изготовить различные тиражи сувениров кружек, тарелок, пазлов, футболок, керамической плитки, металлических табличек, ковриков для мышки, от 1 штуки до нескольких сотен, заказать персонализированные сувениры (например, макет для термопереноса одинаковый, а обращение в поздравлении индивидуально). Это позволяет делать по-настоящему оригинальные подарки.

Суть технологии сублимации состоит в том, что печать изображения производится на струйных принтерах, с использованием специальных сублимационных чернил. При нагревании до температуры 180-200С° чернила сублимируют (переходят в газообразное состояние) и проникают в поверхностный слой синтетических материалов, образуя прочные химические связи. Таким образом, изображение, перенесенное с помощью сублимации, более стойкое к истиранию и механическим повреждениям, чем иные виды термопереноса. Тканевые изделия с изображением полученным сублимационным сопором максимально устойчивы к стирке т.к. при сублимации окрашиваются непосредственно сама ткань.

Жесткого требования к материалам, на которые осуществляется сублимация не существует. Переносить изображение можно на все, что имеет плоскую поверхность, выдерживает температуру 180 градусов и давление порядка 6 атм. Это может быть текстиль, металл, керамика, пластик, дерево, стекло, кожа и т. д. Таким образом, какой именно сувенир получится в конечном итоге, во многом, зависит от вашего воображения - возможности почти не ограничены.

Однако в использовании сублимационной печати все-таки есть свои ограничения: ее применение возможно, если керамика или металл покрыты специальным полимерным слоем, для обеспечения процесса сублимации. Такое покрытие наносится на заводах-изготовителях сувениров (кружек, тарелок, плитки, металла), имеет высокое качество, равномерно распределено по всей поверхности для лучшего термопереноса. При сублимационной печати на ткани не обязателен специальный слой - достаточно, чтобы ткань содержала не менее 50% синтетики. Один из главных недостатков метода сублимации это возможность его использования только на светлых (обычно белых) поверхностях. В противном случае изображение просто не будет видно.

Преимущества метода сублимационной печати:

  • Возможность переноса полноцветных изображений с фотографическим качеством.
  • Стойкость к механическим воздействиям.
  • Высокая скорость изготовления тиражей.

Авторизация