Творческая группа Дизайн вовремя
Творческая группа Дизайн вовремя
г. Каменск-Уральский
ул. Карла Маркса, 45
схема проезда
Сувениры и полиграфия
Главная страница Технологии Термоперенос и термотрансфер

Термоперенос и термотрансфер

icon-thermal-transfer

Термоперенос - это способ переноса изображения на разные поверхности под воздействием высокой температуры. Термоперенос быстро развивающаяся технология, широко применяемая в сувенирной продукции для печати на футболках, бесболках, кружках, и других различных материалах.

Различают два основных способа нанесения изображения: термотрансфер и сублимация. Термотрансферы, в основном, применяются в тех случаях, когда не возможна прямая печать по ткани или требуется изготовить единичные экземпляры продукции. О сублимационном способе термопереноса читайте специальную статью.

Для термотрансфера используются специальные бумага или пленка. Изображения и надписи нанесенные с помощью этой технологии хорошо держатся как на натуральных хлопковых и льняных тканях, так и на синтетических и смешанных тканях (хлопок-полиэстр). Плотная, но эластичная структура термотрансферной пленки делает возможным перенос даже на очень тонкий или наоборот толстый водооталкивающий текстиль. Перенос осуществляется с помощью специального устройства (термопресса), разогревающего клей на промежуточном носителе до температуры плавления. После остывания, изображение прочно держится на поверхности изделия.

В своей работе ТГ Дизайн вовремя использует следующие типы трансферов:

  • Пленочные, когда изображение вырезается на плоттере из специальной пленки для термопереноса. Количество цветов в этом случае ограничено цветами пленки. Популярные виды пленок – флекс (имеют ровную гладкую, глянцевую либо матовую, лицевую поверхность) и флок (имеют бархатную, с мелким ворсом, лицевую поверхность). Возможно применение пленок с различными эффектами - светоотражающих, флуоресцентных, объемных. Применяется, когда требуется особые эффекты. На настоящий момент существует множество различных пленок пригодных в том числе и для нанесения на плотные ткани – куртки, пуховки и прочее, например светоотражающих защитных изображений любой формы для детей или логотипа компании на верхнюю одежду. К сожалению, с помощью пленок невозможно нанести фотоизображение.
  • Бумажный трансфер, изображение печатается на лазерном или струйном принтере, и переносится на изделие вместе с трансфером. Такой вариант пригоден для нанесения полноцветных изображения фотографического качества на любые ткани. Основной недостаток такого метода недолговечность изображения, тем не менее выдерживающая 3-5 стирок при условии соблюдения рекомендованных режимов.

Область применения термотрансферов очень разнообразна. В основном это перенос изображений на различные текстильные изделия:

  • трикотаж: нижнее белье (в т.ч. детское), майки, футболки, спортивная одежда, прочий трикотаж, в том числе вязаный;
  • хлопок: джинсы, бейсболки, нижнее белье, носки, полотенца, халаты;
  • лен: полотенца, скатерти, занавески, верхняя одежда, джинсовая ткань;
  • шелк: нижнее белье, галстуки, платки, занавески, верхняя одежда;
  • шерсть: носки, свитера, вязаный трикотаж, пальто, шапки, шарфы, пледы, подушки;
  • синтетика, полиэстер: купальные костюмы, спортивная одежда, куртки, комбинезоны, шапки, галстуки, обувь, сумки, рюкзаки, сувениры;
  • кожа: ремни, сумки, обивка мебельная, верхняя одежда, шапки, обувь, рюкзаки, сувениры;
  • жаккард: обивка мебельная, ковры, полотенца, занавески. 
  • производство рекламных и символьных материалов (флаги, вымпелы, шевроны, декорации, корпоративная одежда и аксессуары, промо-одежда). 

Устойчивость изображений, нанесенных с помощью термотрансфера, зависит от метода нанесения, условий эксплуатации изделия и соблюдения правил стирки. В общих случаях рекомендуется ручная стирка при температуре 40 градусов. Гладить готовое изделие можно с лицевой стороны, накрыв изображение подложкой.

Авторизация