Творческая группа Дизайн вовремя
Творческая группа Дизайн вовремя
г. Каменск-Уральский
ул. Карла Маркса, 45
схема проезда
Сувениры и полиграфия

Заливка смолой (доминг)

icon-doming

Технология заливки смолой или доминг - это создание акриловых композиций над графическим изображением, нанесенным практически на любой материал. Благодаря своим оптическим характеристикам, смола после застывания образует линзу, зрительно увеличивающую изображение, при этом цвета становятся более насыщенными и глубокими, а изображение объемным, приобретая своеобразный эффект 3D. Используется при изготовлении шильдиков, значков, магнитов, наклеек, этикеток, придавая им презентабельный вид.

Технология заливки смолой позволяет создавать уникальные сувениры в индивидуальном дизайне. Персонализировать таким образом можно практически любые предметы - визитницы, зеркальца, брелоки, ручки, фляги, пепельницы, таблетницы, книжные закладки, CD холдеры и даже подвески для мобильных телефонов! Изделия, выполненные с использованием технологий нанесения акриловой смолы, имеют неповторимый лоск индивидуальных авторских сувениров. Объемное яркое изображение привлекает внимание и прекрасно запоминается – таким образом можно выгодно подчеркнуть особенности фирменного стиля компании, «высветить» логотип или добавить подарку дополнительную «изюминку».

Технология заливки смолой, по сути, изобретена самой природой. Историками неоднократно находились мелкие насекомые, застывшие в смоле на тысячелетия. Полудрагоценный янтарь, представляющий собой не что иное как окаменевшую смолу, яркое тому подтверждение. В наше время технология несколько иная. Гораздо менее требовательная ко времени, но принцип тот же.

Сначала изображение печатается УФ принтером на специальной пленке с клеевой основой, затем надрезается по нужному контуру на плоттере. После этого происходит заливка акриловой смолой. Под контролем точно выверенного горизонтального уровня смола равномерно наносится на поверхность изображения, заполняя его и создавая своеобразный прозрачный купол. Оптимальной основой для объемных этикеток и эмблем являются синтетические плёнки, металл, а также материалы, устойчивые к воздействию влаги. Очень красиво выглядят объемные этикетки, изготовленные на металлизированных и голографических самоклеющихся материалах. Затем смола застывает естественным способом, период полной полимеризации составляет от 24 до 48 часов. После застывания полимер образует своеобразную линзу, которая зрительно увеличивает изображение, делая краски более яркими, глубокими, блестящими, придает плоскому изображению объём, картинка как бы оживает. Пример с насекомыми бесспорно демонстрирует, что заливка смолой - очень долговечный и надежный способ защиты изображения и придания ему особого, объемного вида.

Наибольшее распространение получили два типа смол для заливки объемных этикеток: эпоксидные и полиуретановые. Оба типа смол состоят из двух компонентов: смолы и катализатора.

  • Полиуретановая смола. Высококачественная полиуретановая смола PR - Polyurethane Resin flexible с наиболее высокой "линзочкой" и с идеальным глянцем поверхности. Ее применяют для получения объемных этикеток, качество которых удовлетворит даже самого требовательного заказчика. Несмотря на то, что смола RP имеет высокую "линзочку", она является одной из наиболее мягких смол. Такая повышенная мягкость позволяет наклеивать этикетки, залитые смолой RP, не только на плоскости, но и на круглые, конические и другие поверхности сложной формы. Полиуретановая смола RP, с точки зрения качества этикеток, является лучшим выбором, но себестоимость заливки более значительная, чем при использовании эпоксидной смолы. Кроме того, из за особенностей технологии с этой смолой работать сложнее.
  • Эпоксидные смолы. Эпоксидные смолы ERF – Epoxy Resin Flexible (мягкая), ERH – Epoxy Resin Hard (твердая) высококачественные эпоксидные смолы с высотой "линзочки" немного ниже, чем у полиуретановой смолы. Основным достоинством эпоксидных смол, сравнительно с полиуретановой смолой RP, является более низкая себестоимость заливки и простота в работе. Эпоксидные смолы по степени мягкости делят на: мягкие и жесткие. По эластичности мягкая смола приближается к полиуретановой. Жесткие виды смол обычно используются только для заливки значков, так как после полного отвердевания жесткая смола не сгибается.

Стоимость заказа зависит от ряда факторов – тиража, формы, размера, и т.д. Сроки выполнения на готовое изделие варьируются в пределах 3 – 7 рабочих дней. Минимальный тираж – от 20 штук.

При разработке изображения и выборе цветов необходимо помнить, что под смолой цвет рисунка может незначительно измениться. Это происходит из-за эффекта преломления света в слое смолы, который является полноценной линзой. Текст и изображения увеличиваются, по той же причине.

Авторизация